Candidatos de Porto Alegre / RS

Porto Alegre - RSResultado das Eleições

Candidatos a Prefeito de Porto Alegre - 2º Turno

Nelson Marchezan Junior 45
Eleito
60.50%
402,165 votos
Sebastião Melo 15
39.50%
262,601 votos
Seções: 2,961 de 2,961 Votos Brancos: 46,537 Votos Nulos: 109,693

Candidatos a Prefeito de Porto Alegre - 1º Turno

Nelson Marchezan Junior 45
2° Turno
29.84%
213,646 votos
Sebastião Melo 15
2° Turno
25.93%
185,655 votos
Raul Pont 13
16.37%
117,225 votos
Mauricio 14
13.68%
97,939 votos
Luciana Genro 50
12.06%
86,352 votos
Fabio Ostermann 17
0.99%
7,054 votos
Marcello Chiodo 43
0.60%
4,327 votos
Julio Flores 16
0.36%
2,554 votos
João Rodrigues 33
0.17%
1,230 votos
Seções: 2,961 de 2,961 Votos Brancos: 59,698 Votos Nulos: 75,597

Candidatos a Vereador de Porto Alegre

Vagas para Vereador: 36
Fernanda Melchionna 50500
Eleito
2.11%
14,630 votos
Mauro Zacher 12180
Eleito
1.95%
13,551 votos
Dr. Thiago 25555
Eleito
1.82%
12,669 votos
Rodrigo Maroni 22222
Eleito
1.70%
11,770 votos
Felipe Camozzato 30500
Eleito
1.51%
10,488 votos
Elizandro Sabino 14777
Eleito
1.42%
9,845 votos
Sofia Cavedon 13113
Eleito
1.39%
9,670 votos
Valter Nagelstein 15200
Eleito
1.34%
9,300 votos
Roberto Robaina 50000
Eleito
1.20%
8,354 votos
10°
José Freitas 10700
Eleito
1.11%
7,728 votos
11°
Alvoni Medina 10300
Eleito
1.11%
7,712 votos
12°
Marcelo Sgarbossa 13123
Eleito
1.09%
7,585 votos
13°
Mônica Leal 11123
Eleito
1.04%
7,254 votos
14°
Tarciso Flecha Negra 55007
Eleito
1.02%
7,106 votos
15°
André Carús 15300
Eleito
0.99%
6,882 votos
16°
Márcio Bins Ely 12345
Eleito
0.99%
6,858 votos
17°
Comandante Nádia 15190
Eleito
0.98%
6,809 votos
18°
Mendes Ribeiro 15000
Eleito
0.96%
6,691 votos
19°
Idenir Cecchim 15500
Eleito
0.91%
6,342 votos
20°
Ricardo Gomes 11022
Eleito
0.84%
5,822 votos
21°
João Carlos Nedel 11633
Eleito
0.77%
5,346 votos
22°
Cláudio Janta 77011
Eleito
0.76%
5,288 votos
23°
Cassio Trogildo 14714
Eleito
0.74%
5,144 votos
24°
Airto Ferronato 40540
Eleito
0.74%
5,125 votos
25°
Dr. Goulart 14014
Eleito
0.72%
4,995 votos
26°
João Bosco Vaz 12123
Eleito
0.72%
4,993 votos
27°
Mauro Pinheiro 18007
Eleito
0.72%
4,984 votos
28°
Cassiá Carpes 11077
Eleito
0.71%
4,963 votos
29°
Paulo Brum 14122
Eleito
0.70%
4,850 votos
30°
Ramiro Rosário 45678
Eleito
0.67%
4,676 votos
31°
Pujol 25625
Eleito
0.54%
3,772 votos
32°
Prof Alex Fraga 50005
Eleito
0.53%
3,710 votos
33°
Paulinho Motorista 40000
Eleito
0.53%
3,691 votos
34°
Oliboni 13580
Eleito
0.51%
3,569 votos
35°
Adeli 13601
Eleito
0.49%
3,387 votos
36°
Professor Wambert Di Lorenzo 90123
Eleito
0.42%
2,906 votos
37°
Lino Zinn 30030
0.75%
5,230 votos
38°
Lourdes Sprenger 15800
0.71%
4,931 votos
39°
Moises Barboza 45900
0.64%
4,428 votos
40°
Luciano Marcantônio 14112
0.63%
4,397 votos
41°
Delegado Cleiton 12035
0.59%
4,108 votos
42°
Rafão Oliveira 14555
0.59%
4,094 votos
43°
Matheus Ayres 11500
0.59%
4,076 votos
44°
Pablo Melo 15686
0.58%
3,997 votos
45°
Mario Manfro 14444
0.57%
3,927 votos
46°
Fê Jardim 11011
0.54%
3,756 votos
47°
Bibo Nunes 15600
0.50%
3,489 votos
48°
Camila Marchetti 15737
0.48%
3,355 votos
49°
Professor Tovi 18999
0.47%
3,235 votos
50°
Leticia Soares 40122
0.46%
3,195 votos
51°
Filipe Tisbierek 14000
0.46%
3,163 votos
52°
Lurdes da Lomba 40040
0.45%
3,154 votos
53°
Comassetto 13013
0.45%
3,136 votos
54°
Sonia D'Avila 12601
0.45%
3,108 votos
55°
Roni Casa da Sopa 15100
0.43%
2,976 votos
56°
Leonel Radde 13007
0.42%
2,924 votos
57°
Séfora Mota 40123
0.42%
2,900 votos
58°
Claudio Conceicão 25677
0.42%
2,887 votos
59°
Pastor Hamilton 20200
0.41%
2,841 votos
60°
Gilson Padeiro 23723
0.41%
2,827 votos
61°
Kenny Braga 12044
0.39%
2,724 votos
62°
Tarso Boelter 11234
0.38%
2,657 votos
63°
Karen Santos 50394
0.38%
2,642 votos
64°
Dr. Raul Fraga 15555
0.37%
2,596 votos
65°
Paulo Marques 15915
0.37%
2,576 votos
66°
Giovane Byl 77497
0.37%
2,551 votos
67°
Cirilo Faé 14979
0.37%
2,541 votos
68°
Vilmar Beleza 77077
0.36%
2,519 votos
69°
Rafael Paganini 15777
0.36%
2,512 votos
70°
Brasinha 14118
0.36%
2,502 votos
71°
Luiza Neves 12323
0.36%
2,498 votos
72°
Tessaro 55123
0.35%
2,447 votos
73°
Dr. Marcelo Rocha 50555
0.35%
2,398 votos
74°
Ariane Leitão 13600
0.33%
2,294 votos
75°
Dinho do Grêmio 25005
0.33%
2,280 votos
76°
Alvaro 45000
0.32%
2,252 votos
77°
Seu Armando da Farmácia 18100
0.31%
2,182 votos
78°
Ten Cel Vieira 40190
0.31%
2,123 votos
79°
Laura Sito 13300
0.30%
2,090 votos
80°
Giselle Hubbe 40777
0.30%
2,082 votos
81°
Claudia Araujo 55777
0.30%
2,078 votos
82°
Dorley 13021
0.30%
2,050 votos
83°
Margarete Moraes 13500
0.29%
2,011 votos
84°
Dj Cassiá 14614
0.29%
1,988 votos
85°
Luiz Braz 15666
0.28%
1,955 votos
86°
Jorge Cuty 11010
0.28%
1,949 votos
87°
Lourdes Dallacort 45123
0.27%
1,886 votos
88°
Sacomory 40888
0.27%
1,857 votos
89°
Gui Paradeda 11811
0.26%
1,837 votos
90°
Marcos Paulista 15678
0.26%
1,797 votos
91°
Berna Menezes 50100
0.25%
1,770 votos
92°
Marilia Fidell 14123
0.25%
1,752 votos
93°
Luciano Victorino 50050
0.25%
1,734 votos
94°
Chico Ferrari 40140
0.25%
1,722 votos
95°
Baba Diba de Iyemonja 13888
0.24%
1,700 votos
96°
Farid Germano Filho 25030
0.24%
1,687 votos
97°
Pablo Weiss 50321
0.24%
1,660 votos
98°
Elói Guimarães 14999
0.24%
1,649 votos
99°
Thiago Braga 13000
0.23%
1,621 votos
100°
Pedro Loss 13400
0.23%
1,620 votos
101°
Toninho do Táxi 77914
0.23%
1,588 votos
102°
Vitinho 11789
0.23%
1,581 votos
Seções: 2,961 de 2,961 Votos Brancos: 86,280 Votos Nulos: 70,779